Доступная среда

В Конституции Российской Федерации и Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» сказано, что дети с ограниченными возможностями здоровья, имеют равные со всеми права на образование.

В современном мире – мире высоких технологий и великих достижений трудно представить, что до сих пор многие люди постоянно окружены проблемами, вызванными не адаптированной средой для маломобильных групп населения. Данные условия не позволяют им достойно жить и развиваться. Для решения этих проблем в нашей стране разработана и активно внедряется Государственная программа «Доступная среда», которая касается всех сфер деятельности, но системе образования в данной программе уделено особое внимание.

♿ Доступная среда — это совокупность условий и требований, прежде всего к создаваемой человеком окружающей среде (архитектурный дизайн, транспортная инженерная инфраструктура), и информационной среде, позволяющей беспрепятственно передвигаться и воспринимать жизненно важную информацию.

ГБОУ СПО ЛНР «Новосветловский аграрный колледж» частично созданы условия для создания целостной системы, обеспечивающей оптимальные условия для качественной профессиональной подготовки и социальной интеграции лиц, чьи возможности здоровья ограничены.

Для сопровождения образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в колледже имеются социальный педагог, классные руководители и кураторы групп, мастера производственного обучения, осуществляющие мероприятия по социальной и психологической адаптации данной категории обучающихся. Обучение данных лиц организуется совместно с другими обучающимися.

На сегодняшний день в колледже отсутствуют обучающиеся инвалиды и с ОВЗ, которые нуждаются в услугах ассистента (помощника), оказывающего необходимую техническую помощь. В случае необходимости эти услуги могут быть предоставлены.

Исходя из конкретной ситуации и индивидуальных потребностей обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предусматривается:

  • возможность индивидуального сопровождения и консультирования студентов по организационным и учебным вопросам;
  • работа с семьей студента;
  • методическая работа с преподавателями;
  • организация внеучебной (воспитательной) работы со студентами;
  • оказание содействия студентам-инвалидам и обучающимся с ОВЗ в организации отдыха, трудоустройства и т.д.

Услуги ассистента, тьютора, сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков не предоставляются в связи с отсутствием обучающихся с соответствующими ограничениями по здоровью. В случае необходимости администрация рассмотрит предоставление соответствующих специалистов.

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации» колледж создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся. Основные направления охраны здоровья:

  • определение оптимальной учебной, вне учебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
  • пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления студентов, для занятия ими физической культурой и спортом;
  • прохождение студентами в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
  • профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
  • обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в колледже ;
  • профилактика несчастных случаев со студентами во время пребывания в колледже;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В образовательном процессе лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов подбираются и используются методы, в каждом отдельном случае исходя из целей обучения, содержания, исходного уровня знаний, умений и навыков, особенностей восприятия информации. При необходимости лица с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды могут обучаться по индивидуальному учебному плану с различными вариантами проведения занятий, в том числе дистанционно.

Для организации образовательного процесса и возможности формирования индивидуальной образовательной траектории для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в колледже предусмотрены следующие формы индивидуализации обучения:

  • индивидуальный учебный план;
  • индивидуальный учебный график;
  • применение элементов дистанционных технологий.

Условия, созданные в ГБОУ СПО ЛНР «Новосветловский аграрный колледж», позволяют создать у студентов с ограниченными возможностями здоровья уверенность в своих силах, осознавать поддержку как со стороны преподавателей колледжа, так и со стороны студентов, что позитивно сказывается на их адаптации к условиям учебного процесса.

В колледже имеются объекты социальной и спортивной инфраструктуры: актовый зал, помещение для работы органов студенческого самоуправления, спортивный зал.

Актовый зал – это специально оборудованный учебный объект, занимающий изолированное помещение, оснащенный мебелью и техническими средствами для проведения мероприятий массового характера:

  • конференций, собраний, педагогических советов, семинаров, лекционных занятий в потоке и т.п.;
  • мероприятий художественно-эстетической, социально-педагогической и иной направленности; внеклассная работа со студентами.

Актовый зал стал одним из любимых мест в творческой жизни студентов колледжа. Сегодня актовый зал не только один из студенческих центров колледжа , но и центр деловых коммуникаций. Здесь проходят конференции, деловые встречи, собрания и совещания. В актовом зале реализуется учебно-воспитательная работа в соответствии с утвержденными в колледже основными профессиональными образовательными программами.

Исходя из конкретной ситуации и индивидуальных потребностей обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предусматривается:

  • возможность индивидуального сопровождения и консультирования студентов по организационным и учебным вопросам;
  • работа с семьей студента;
  • методическая работа с преподавателями;
  • организация внеучебной (воспитательной) работы со студентами;
  • оказание содействия студентам-инвалидам и обучающимся с ОВЗ в организации отдыха, трудоустройства и т.д.

В ГБОУ СПО ЛНР «Новосветловский аграрный колледж» организовано бесплатное горячее питание для студентов, проживающих в общежитии. В столовой количество посадочных мест – 60.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрено.

Координацию воспитательной работы в колледже осуществляет заместитель директора по воспитательной работе и социальный педагог.